Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Baugenehmigungen zur Errichtung neuer Nichtwohngebäude nach Gebäudearten und Kreisen
in Thüringen

komplettAnstalts-
gebäude
Büro- und
Verwaltungs-
gebäude
Landwirt-
schaftliche
Betriebs-
gebäude
Nichtlandwirt-
schaftliche
Betriebs-
gebäude

Fabrik- und
Werkstatt-
gebäude

Handels-
gebäude

Lager-
gebäude

Hotels und
Gaststätten
Sonstige
Nichtwohn-
gebäude
Insgesamt
» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

 Gebietsstand31.12.200831.12.200931.12.201031.12.201131.12.201231.12.201331.12.201431.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.2021
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
20082009201020112012201320142015201620172018201920202021

Baugenehmigungen zur Errichtung neuer Nichtwohngebäude (Anzahl)

   Fabrik- und Werkstattgebäude
LiniengrafikStadt Erfurt13256445571363
LiniengrafikStadt Gera-2645-35446314
LiniengrafikStadt Jena825652623332512
LiniengrafikStadt Suhl42-412153412-1
LiniengrafikStadt Weimar-2121-32313-32
LiniengrafikStadt Eisenach2-1-3-1112211.
LiniengrafikEichsfeld101511106127815117588
LiniengrafikNordhausen67-83453764352
LiniengrafikWartburgkreis169812105868910778
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis53573634275558
LiniengrafikKyffhäuserkreis51952-323--125
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen169616767896121059
LiniengrafikGotha1578137148966210413
LiniengrafikSömmerda45285354-43-41
LiniengrafikHildburghausen35235352342587
LiniengrafikIlm-Kreis1459118556469968
LiniengrafikWeimarer Land10113510546983466
LiniengrafikSonneberg1045103874554124
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt994252555534-2
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis316122622157868
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis12997642-5421136
LiniengrafikGreiz991111104425118826
LiniengrafikAltenburger Land1081066944253461
LiniengrafikThüringen1721281231671191041029510812310010695124

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt