Designelement im Header
Direkt zum Inhalt
Ende des Menüs
Zeichenerklärungen/Abkürzungen | Definitionen | Ansprechpartner | Tabellenköpfe verschoben?Dann verwenden Sie leider eine Browserversion, welche die barrierefreie Darstellung von Tabellen nicht korrekt unterstützt.
Bitte verwenden Sie eine aktuellere Browserversion!

Gewerbeanmeldungen nach Wirtschaftsabschnitten und Kreisen ab 2008 - Monatsdaten
in Thüringen

» Auswahl Jahre   » Liniengrafiken   » XLS-Export   » CSV-Export   

Die Zuordnung der Unternehmen zu den Wirtschaftsbereichen erfolgt ab Berichtsjahr 2008 anhand der „Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008“ (WZ 2008) nach ihrer Haupttätigkeit.
1) Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden, Grundstücks- und Wohnungswesen, Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung, Erziehung und Unterricht, Gesundheits- und Sozialwesen, Kunst, Unterhaltung und Erholung, Erbringung von sonstige Dienstleistungen

 Gebietsstand1.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20181.1.20221.1.20221.1.20221.1.20221.1.2022
 Kreisfreie Stadt
Landkreis
Land
Jan
2018
Feb
2018
Mrz
2018
Apr
2018
Mai
2018
Jun
2018
Jul
2018
Aug
2018
Sep
2018
Okt
2018
Nov
2018
Dez
2018
Jan
2022
Feb
2022
Mrz
2022
Apr
2022
Mai
2022
  » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren » aufsteigend sortieren » absteigend sortieren

Baugewerbe (Anzahl)

LiniengrafikStadt Erfurt15189121377121312741510879
LiniengrafikStadt Gera123318615271354312
LiniengrafikStadt Jena1181410-52---12221
LiniengrafikStadt Suhl-2113212111253-35
LiniengrafikStadt Weimar32171312243-13111
LiniengrafikStadt Eisenach4-3-2232---1.....
LiniengrafikEichsfeld6551323326456644-
LiniengrafikNordhausen732332212411453-5
LiniengrafikWartburgkreis4742447263-253455
LiniengrafikUnstrut-Hainich-Kreis681152532356251226
LiniengrafikKyffhäuserkreis3--2-335--21214-1
LiniengrafikSchmalkalden-Meiningen13258155543123657495
LiniengrafikGotha9210782115928743548
LiniengrafikSömmerda9-427254113352133
LiniengrafikHildburghausen3136-232-11252123
LiniengrafikIlm-Kreis671135567352332343
LiniengrafikWeimarer Land468564426343651241
LiniengrafikSonneberg-42243--231--2316
LiniengrafikSaalfeld-Rudolstadt77343521162433264
LiniengrafikSaale-Holzland-Kreis54652214333622451
LiniengrafikSaale-Orla-Kreis68313410431137321-
LiniengrafikGreiz441346310356716422
LiniengrafikAltenburger Land161017136-21341022-
LiniengrafikThüringen12810011382107878490678660689485746871
Liniengrafik   kreisfreie Städte3526252231301328202412102722141418
Liniengrafik   Landkreise9374886076577162476248586763605453

  nach oben

© Thüringer Landesamt für Statistik, Europaplatz 3, 99091 Erfurt – Postfach 90 01 63, 99104 Erfurt